0
0

Как завести машину в мороз?

Как завести машину в мороз?
07 Января 2022

Если вы не пользуетесь услугами подземного паркинга, вероятнее всего вы сталкивались с тем, что в мороз машина не хочет заводиться. Хоть двигатели современных автомобилей и оптимизированы для работы в холодное время года, все же иногда они не могут справиться с чересчур низкими температурами. Существует несколько причин, по которым возникает данная проблема. В этой статье мы хотели бы рассказать, из-за чего автомобиль не заводится в мороз, почему это происходит, как можно это исправить и безопасны ли такие методы для машины.

Причины, по которым машина не заводится в мороз.

Самая частая проблема - недостаток энергоемкости в аккумуляторной батарее. Разряженный АКБ не обладает достаточной силой тока, для того чтобы стартер смогут повернуть коленвал и завести двигатель. Признаки данной проблемы очень легко обнаружить - при повороте ключа зажигания стартер будет плохо работать, а с каждым новым поворотом становиться все слабее и слабее. Также есть и другие причины:

  • Невозможность подать топливо в необходимые узлы. Зимой в топливопроводе замерзают капли влаги, которые препятствуют нормальной циркуляции рабочей жидкости.
  • Дисфункция моторного масла. Если вы заблаговременно не сменили стандартную рабочую жидкость на зимнюю, то она может загустеть при низких температурах и не дать коленвалу нормально провернуться.
  • Отсутствие нагрева в свечах. Данная проблема чаще всего встречается на автомобилях с дизельным двигателем. В таком случае, нужно проверить работоспособность свечей и при необходимости их заменить.
  • Выход свечей из строя. Со временем эксплуатации они покрываются нагаром и замасливаются.
  • Разрыв ремня ГРМ. Из-за этого теряется связь между коленвалом и стартером.
  • Проскакивания ремня ГРМ. Если у вас сломалось несколько звеньев, то ремень будет проскальзывать, не создавая должное усилие.

ВАЖНО: не принимайте поспешных решений, пока вы точно не диагностировали причину. Некоторые неисправности могут проявляться и в летнее время года.

Единственный фактор, при котором противопоказано заводить автомобиль в мороз - это густое моторное масло. В остальном же, современные машины полностью приспособлены к работе в зимние периоды. От низких температур не сломается стартер, и не порвется ремень ГРМ.

Определив причину возникновения данной проблемы, вам следует подобрать правильные методы, чтобы случайно не навредить состоянию автомобиля. Далее мы расскажем, как правильно поступать в каждой отдельной ситуации.

Низкий заряд АКБ

Если вы недавно установили новый и качественный аккумулятор, то есть вероятность в 90%, что вы не столкнетесь с такой проблемой. Если же АКБ уже был использован ранее, то автомобиль вряд ли сможет самостоятельно завестись. Рекомендации от Автосервис ENCAR:

  • Изъять АКБ из автомобиля и отогреть в теплом помещении.
  • Предварительно прогреть автомобиль перед тем как оставлять его на ночь. (Достаточно покататься 20-30 минут, перед тем как полностью его заглушить).
  • Снизить нагрузку на АКБ, выключив все дополнительные устройства, питающиеся от электричества, перед тем как завести двигатель.
  • “Прикурить” АКБ от другого автомобиля, с помощью проводов с клеммами.
  • Завести автомобиль с “толкача”, придав коленвалу естественное усилие. (Работает только с механикой).

ВАЖНО: не следует сильно нагружать стартер. Чтобы не сломать машину, рекомендуется держать стартер повернутым не дольше 10 секунд.

Загустевшее масло.

Проведите экспресс-диагностику. Макните в расширительный бачок щуп и достаньте его. Если масло стало вязким и похожим на гель, то оно замерзло. Есть 2 варианта решения данной проблемы:

  • Перегнать машину в теплое помещение, где рабочая жидкость отогреется естественным путем.
  • Прогреть масляный поддон ДВС строительным феном или газовой горелкой.

ВАЖНО: данные способы не работают с минеральным маслом. Если вы использовали именно его, то может только полная замена смазки.

Переключитесь вниз и используйте торможение двигателем, чтобы замедлить автомобиль, но если вам нужно использовать тормоза, применяйте их осторожно. При приближении к повороту начинайте тормозить до того, как начнете поворачивать руль. Если ваш автомобиль теряет сцепление, постарайтесь не паниковать; лучшее действие-это ослабить акселератор и держать колеса направленными в том направлении, в котором вы хотите двигаться.

Неисправности свечей зажигания.

Подобные проблемы могут возникнуть в любой сезон. Если ваш автомобиль не заводится в мороз, то сразу же проверьте свечи, чтобы зря не грешить на АКБ или масло. При появлении нагара на свечах, может помочь только их полная замена на новые.

Неисправности системы подачи топлива.

Как правило, само горючее не замерзает при низких температурах, если только в системе не присутствует обильное количество влаги и пара. В первую очередь вам нужно проверить бензонасос. Все проблемы с замерзанием топливной системы решаются просто — нужно отогнать машину в теплое место, либо демонтировать необходимые элементы и отогреть их естественным путем.

Последние новости
Всё о ремонте кузова автомобиля
10.01.2022
Всё о ремонте кузова автомобиля
Читать далее
Вся правда о холодном пуске
07.01.2022
Вся правда о холодном пуске
Читать далее
Правила хранения летней резины зимой
23.12.2021
Правила хранения летней резины зимой
Читать далее
Советы по зимнему вождению. Важные факты как ездить зимой
22.11.2021
Советы по зимнему вождению. Важные факты как ездить зимой
Читать далее
Установка шин, как устанавливаются покрышки
10.09.2020
Установка шин, как устанавливаются покрышки
Читать далее
Подготовь автомобиль к летним путешествиям
25.03.2020
Подготовь автомобиль к летним путешествиям
Читать далее
Выбор автосервиса
20.01.2020
Выбор автосервиса
Читать далее